Les stars de twitter

icon twitter

icon twitter


Twitter est sur toutes les lèvres en ce moment. Certains râlent contre les ennuis des serveurs, d’autres créent des templates pour photoshop afin d’améliorer le visuel un peu fade par défaut.

Je viens de faire une petite expérience en effectuant la recherche suivante dans Google :

site:twitter.com

google-twitter

Pas moins de huit millions de pages sont référencées !

Bien sûr, on ne va pas s’intéresser à toutes, mais seulement aux dix premières affichée (affichage par défaut, dans le célèbre moteur de recherche).

Qui sont donc les stars de Twitter ?

Nom PR Foll.. Lieu Site Twittter
Simon Robic 4 529 Nantes simonrobic.com SimonRobic
Jordan Behan 0 234 Vancouver strutta.com jordanbehan
Ben Sheldon 0 114 Boston island94.org bensheldon
wendywoowho 0 58 wendywoowho
Dan 5 192 Elsinki parawars.blogspot.com dr
August Trometer 0 188 Indianapolis foggynoggin.com August
Nicole Saidi 5 59 Atlanta 57channels.net nsaidi
Sabrina Dent 0 348 Cork sabrinadent.com SabrinaDent
The Lazy Organizer 0 58 Utah laragallagher.com/blog lazyorganizer

Le monde entier semble représenté de Nantes à Helsinki en passant par Indianapolis…
Les heureux leaders, en terme de visibilité ont des page rank compris entre 0 et 5. Le nombre de « followers » est variable, entre 58 et 529.

Followers :

followers

A noter que Simon Robi, le numéro 1 sur la page de Google n’a pas le meilleur PR, mais sa page de twitt (PR4) pointe sur son site personnel , doté du même PR. Et on a le même phénomène pour Nicole Saidi en PR5.

On peut émettre l’hypothèse que twitter convenablement augmenterait donc la visibilité des webmestres…

COMPLEMENTS :